
Малыши подошли к Дубравке.
- Ты почему на скамейке спала? - спросила Наташка.
Серёжке этот вопрос был неинтересен. Он, как мужчина, полагал, что человек может спать, где ему заблагорассудится. Он спросил:
- Скажи, кто главнее: колдунья, ведьма или баба-яга?
- Все главные, - ответила Дубравка. - Они различаются только по возрасту. Колдунья - это молодая девушка. Ведьма - женщина средних лет. Баба-яга - старуха.
- А есть колдовские дети? - тут же спросила Наташка.
Дубравка давно уже знала, что единственное спасение от вопросов вопросы.
- Валентина Григорьевна не выходила? - спросила она.
Брат и сестра переглянулись. Сказали хором:
- Какая?
- Очень красивая. Она комнату в той башне снимает.
Дубравкина бабушка высунулась в окно и позвала Дубравку завтракать.
- Как только она выйдет, - наказала малышам Дубравка, - кричите мне.
Серёжка и Наташка важно кивнули.
Не успела Дубравка выпить кружку молока, как во дворе раздался крик:
- Дубравка, она вышла!
Дубравка выглянула в окно.
Посреди двора стояла Валентина Григорьевна. В руке она держала белую пляжную сумку. Платье на ней было тоже белое и узкое, в крупных пунцовых цветах.
Дубравка поперхнулась молоком. Днём Валентина Григорьевна оказалась ещё красивее.
Бабушка посмотрела через Дубравкину голову во двор.
- Радуга, - сказала она. - Дай бог, чтоб не мыльный пузырь.
"Радуга, - подумала Дубравка. - Почему нет такого женского имени?" И спросила вдруг:
- Это ты меня Дубравкой назвала? Почему?
- Так, - ответила бабушка.
Во дворе перед Валентиной Григорьевной, взявшись за руки, стояли Серёжка и Наташка. Они смотрели на неё и деловито кричали:
